1mesto v konkurse 2

Охрана труда и безопасность

Охрана труда в МБДОУ № 10 г.Кингисеппа представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающей нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и другие мероприятия.

Работа личного состава ДОУ строится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Все работники ДОУ проходят инструктаж и обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

В целях обеспечения контроля за соблюдением требований законодательства по охране труда в ДОУ организована 4-х ступенчатая система административно-общественного контроля.

В целях организации сотрудничества и регулирования отношений по охране труда работодателя и работников в ДОУ создан комитет (комиссия) по охране труда.

В ДОУ ведется большая работа по охране труда работников ДОУ совместно с профсоюзным комитетом. 2 раза в год составляется «Соглашение по охране труда». Один раз в полугодие комиссия по охране труда проверяет выполнение соглашения.

В ДОУ организовано устойчивое управление ГО: создано НАСФ, организовано накопление, учет, хранение, обеспечение сотрудников, воспитанников и формирований ГО ДОУ индивидуальными средствами защиты и имуществом.

В целях повышения уровня защищенности в ДОУ разработан паспорт безопасности учреждения.

Большое значение в ДОУ уделяется охране жизни и здоровью воспитанников. В каждой группе имеются уголки безопасности, в которых помещается информация для родителей.

2 раза в год в ДОУ проводятся месячники безопасности, анализируется работа по профилактике детского дорожного травматизма. Регулярно проходят встречи с инспекторами дорожного движения.

В ДОУ имеется уголок по охране труда.

Пожарная безопасность

Методология организации мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в ДОУ базируется, согласно нормативно-правовой базе ДОУ.

Работники ДОУ 1 раз в 6 месяцев проходят необходимый инструктаж по пожарной безопасности. Инструкции имеются на всех рабочих местах. В помещениях на стенах перед выходом дополнительно висят памятки для работников о порядке действий в случае пожара или другой ЧС.

В ДОУ создана ДПД, которая осуществляет контроль за соблюдением противопожарного режима, проводит разъяснительную работу среди сотрудников с целью соблюдения правил пожарной безопасности.

В ДОУ имеется необходимое и достаточное количество средств первичного пожаротушения: огнетушители и т.д., которые своевременно проходят испытания.

Тренировочная эвакуация детей и сотрудников ДОУ на случай пожара проводится 2 раза в год с участием инспектирующих органов.

Общие планы эвакуации (по этажам) находятся около каждой лестницы на первом и втором этажах.

В ДОУ имеется наглядная агитация по пожарной безопасности.

Стенд «Пожарная безопасность», где размещаются распорядительные и ознакомительные документы, планы работы по пожарной безопасности, консультативный материал по обучению сотрудников правилам пожарной безопасности.

Информация на стенде постоянно обновляется.

Работа с воспитанниками ДОУ строится в соответствии с годовым планом по пожарной безопасности и имеет систематичный характер. В группах воспитатели изучают с детьми Правила пожарной безопасности, оформляют выставки рисунков, в родительских уголках имеется консультативный материал, оформлены уголки безопасности, регулярно проводятся встречи с госпожинспектором.

Работа по обеспечению пожарной безопасности в ДОУ осуществляется повседневно, с участием всего персонала и имеет планово-системный характер.

1mesto v konkurse 2

Охрана труда и безопасность

В ДОУ имеется уголок по охране труда.

Пожарная безопасность

В ДОУ имеется наглядная агитация по пожарной безопасности.

Информация на стенде постоянно обновляется.